Пам'ять про бій під Крутами

Шануймо наших героїв, пам'ятаємо їх. Вічна слава героям української нації.

С. Масловська.
О. Пономарьов














3 коментарі

Оксана Баланюк
На жаль, сучасна молодь не має навіть приблизних уявлень, що ж це за бій. 2 з 10 опитаних мною, знали лише, шо там «більшовики убили купку студентів»…
Святослав Вишинський
«Сегодня во всем мире отмечается уже восьмой раз международный день памяти жертв Холокоста. В 2005 году ООН приняла резолюцию, что 27 января – день освобождения советской армией Освенцима – станет ежегодным напоминанием о самом страшном преступлении в истории человечества. Люди спрашивают, как проходит этот день в Израиле? Отвечаем: почти никто у нас о нём не слыхивал. Через несколько дней после весеннего праздника Песах в Израиле отмечают день восстания в Варшавском гетто. А религиозные евреи и вовсе отказались выделить особый день в году для поминания шести миллионов. Есть день разрушения Храма: он включает в себя все болести и горести, но особой даты поминания недавней трагедии нет в нашем календаре. <...>

Если довести идею культа Холокоста до её логического завершения, то наше, «право» на Израиль – это следствие инквизиции, погромов, притеснений и пагубы Шести Миллионов. Выходит, что мы вещаем миру, будто народ Израиля гордится прежде всего своей мартирологией. Получается так: кто силой оружия славится, кто природными ресурсами, кто армией или делячеством, а мы вот спесивимся тем, что нас убивали. И так убивали, как никого до нас. <...>

Чувство боли по убиенным должно жить в нас той придавленной пружиной, которая освобождается с удесятеренной силой в минуту испытания. Но любовь к Израилю и гордость принадлежности к нему начинается никак не с мартирологии. Это Книга Книг, которая ожила на глазах у всего мира в 1948 году и живет предвечной победительницей. Это мессианская поступь на Земле Израиля, осязаемая уже во всех уголках мира. Это победы армии и народа Израиля в войнах за свою независимость».

(Авигдор Эскин, «Против комплекса национальной инвалидности: народы, у которых есть будущее, не празднуют трагедии», «Modus Agendi», 27.01.2013)
Галина Дичковська
Трагедії в принципі «не празднуют». Трагедії пам*ятають, переживають аж до тих пір, поки не буде усунута першопричина, що привела до трагедії.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте